Inscrivez-vous pour la recevoir :

La rainetteSaison théâtraleAchetez en Villeneuvois
Accueil > A SUPPRIMER

A SUPPRIMER

Cette nouvelle saison théâtrale s'appuie sur la diversité des spectacles, la primauté du théâtre dans ses différentes formes, l'originalité des propositions, l'alchimie des mots et des gestes portés par de grands noms, des personnalités pétillantes et des talents prometteurs.
Que le spectacle commence !


>>> Découvrez la plaquette de la saison

Septembre

Théâtre
Au-dessus de la mêlée
de et avec Cédric Chapuis
Vendredi 7 septembre à 20h

Octobre

Théâtre
Visites à Mister Green
de Jeff Baron
Mardi 2 octobre à 20h30

Théâtre musical, humour
Des étoiles et des idiots
Compagnie Les Fouteurs de joie
Dimanche 7 octobre à 16h

Théâtre
Comme à la maison
de Bénédicte Fossey et Éric Romand
Mardi 16 octobre à 20h30

Théâtre
Proudhon modèle Courbet
de et mis en scène par Jean Pétrement – Compagnie Bacchus
Vendredi 26 octobre à 20h30

Novembre

Cirque, clown
Danse avec les poules
Compagnie Au fil du vent
Mardi 6 novembre à 20h30

Danse
Le Faune / Boléro / Le Sacre du Printemps
Compagnie Julien Lestel
Samedi 10 novembre à 20h30

Théâtre, musique
Songe !
D’après Le Songe d’une nuit d’été de William Shakespeare
Compagnie Florence Lavaud
Vendredi 16 novembre à 20h30

Humour musical
BARBER SHOP QUARTET
Chapitre IV
Vendredi 23 novembre à 20h30

Cirque déjanté
The Elephant in the room
Cirque Le Roux
Mercredi 28 novembre à 20h30

Décembre

Rencontre musiques anciennes et traditions juives
Rosa das rosas
Compagnie Opér'Azul
Dimanche 2 décembre à 16h
Église Saint-Étienne

Installation sonore
Echo à une symphonie
Compagnie Florence Lavaud
Mardi 4 décembre à 20h30
Mercredi 5 décembre à 16h


Chanson, musique du monde, trad
Compostelle, du Pays Basque à Saint-Jacques
Anne Etchegoyen
Jeudi 6 décembre à 20h30
Centre culturel J.-R.-Leygues

Théâtre
Le Jeu de l'amour et du hasard
De Marivaux, par la compagnie Saudade
Jeudi 13 décembre à 20h30

Musique classique, humour
Desconcerto
Orquestra de Cambra de l’Empordà (Espagne)
Mercredi 19 décembre à 20h30

Théâtre visuel
Clinc !
Compagnie Pep Bou (Espagne)
Samedi 22 décembre à 20h30

Janvier

Danse, théâtre physique et humour
Stories told in act
Compagnie 3e étage (solistes de l’Opéra de Paris)
Vendredi 11 janvier à 20h30

Théâtre
L'Heure pâle
De Sylvain Levey, par la compagnie Le Bruit des Ombres
Mardi 15 janvier à 20h30

Chanson
Partenaires
Rue de la Muette
Jeudi 17 janvier à 20h30

Musique
Concert du Nouvel an
Avec Les Petits Baigneurs, l’OMH Vent d’Olt et la batterie fanfare des Jeunes Villeneuvois
Dimanche 20 janvier à 15h

Musique classique
Récital de violoncelle
Christian-Pierre La Marca
Mardi 22 janvier à 20h30

Théâtre contemporain
Ay Carmela !
Compagnie Théâtre Les Pieds dans l’eau - Création 2018
Jeudi 24 janvier à 20h30

Théâtre, comédie
Confidences
De Joe di Pietro
Dimanche 27 janvier à 16h

Danse
Ninika
Compagnie EliralE
Mardi 29 janvier à 20h30

Février

Humour, mime
Welcome
De et avec Patrice Thibaud - Création 2018
Vendredi 1er février à 20h30

Danse hip-hop et musique classique
Muses
Compagnie Rêvolution
Mardi 5 février à 20h30

Théâtre
Un dimanche au Théâtre avec Daniel et William Mesguich
Dimanche 10 février de 11h à 19h30


Chanson
Dominique A en solo
La Fragilité
Mercredi 13 février à 20h30

Mars

Chanson
Ça parle de vie
Floriane Tiozzo
Jeudi 7 mars à 20h30
Centre culturel J.-R.-Leygues

Danse hip-hop
Immerstadje
Compagnie Hors Série
Vendredi 8 mars à 20h30

Danse
Short stories
Compagnie Carolyn Carlson
Samedi 16 mars à 20h30

Lecture dessinée, fable
L'Homme qui plantait des arbres
De Benjamin Flao et Clothilde Durieux
Mardi 19 mars à 20h30

Humour théâtre clown
Lodka
de Olga Eliseeva, Alexandr Gusarov, Yulia Sergeeva, et Marina Makhaeva, artistes du Théâtre Semianyki
Vendredi 22 mars à 20h30

Musique classique
L'opéra sur ses grands airs
Orchestre de l’Opéra de Limoges
Dimanche 24 mars à 16h

Théâtre
F(l)ammes
Madani compagnie
Vendredi 29 mars à 20h30

Avril

Flamenco lyrique
Carmen Flamenco
D’après les oeuvres de Bizet et Prosper Mérimée Compagnie Flamenco Vivo
Mercredi 3 avril à 20h30

Conte
Des fleurs plein les cheveux
de et par Alain Vidal, compagnie Arthéma
Vendredi 5 avril à 20h30
Foyer du Théâtre

Théâtre
Le Cid
De Pierre Corneille, par le Grenier de Babouchka
Jeudi 11 avril 20h30

Mai

Chanson
Thomas Fersen
Mes amitiés à votre mère
Samedi 4 mai à 20h30

Musique contemporaine
Carte blanche à François Rossé
Concert proposé par le Conservatoire à rayonnement intercommunal Béla Bartók du Grand Villeneuvois
Mardi 7 mai à 20h30

Théâtre
On ne voyait que le bonheur
D’après le roman de Grégoire Delacourt, par la Compagnie Vive et l’Atelier Théâtre Actuel
Vendredi 17 mai à 20h30

>>> Découvrez la plaquette de la saison

Dernière modification : vendredi 07 septembre 2018