Inscrivez-vous pour la recevoir :

La rainetteSaison théâtraleAchetez en Villeneuvois
Accueil > Divers > test-saison

test-saison

La saison théâtrale 2019-2020 est celle des rencontres.

Rencontre avec la nouvelle directrice, Emmanuelle Delbosq, qui a imprimé à la programmation une identité toute personnelle, forte de grands noms comme Cristiana Reali ou Jean-François Balmer, animée de paris audacieux comme avec Olivier Py, directeur du prestigieux Festival d’Avignon, dont nous co-produirons le nouveau spectacle, et de compagnonnages exceptionnels comme avec la compagnie Carolyn Carlson qui a souhaité revenir à Villeneuve en résidence de création.

Rencontre du public avec les artistes qu’il aime déjà, comme André Dussollier ou Angelin Preljocaj, et avec ceux qu’il va aimer, comme les jeunes prodiges du classique Camille et Julie Berthollet, ou encore l’extraordinaire comédien Bernard Crombey sur sa motobécane !

Rencontre renouvelée du spectacle vivant et du lien social, car si le théâtre est l’écrin où l’on vient s’émouvoir, s’amuser, s’émerveiller ou se révolter, il est aussi le lieu privilégié de l’amitié, de l’échange et de ces fidélités magnifiques que Charles Péguy appelle « des citadelles ».

Rencontre enfin, en cette saison particulière, du provisoire et du pérenne, car les échéances à venir n’entameront jamais notre lien à ce théâtre que nous aimons, qu’il faut protéger et faire vivre de nos rires et de nos espoirs.

Bienvenue au Théâtre Georges-Leygues, là où « la Parole est promesse » (Olivier Py, Épître aux jeunes acteurs).


Patrick Cassany,

Maire de Villeneuve-sur-Lot

Béatrice Delléa,
Adjointe au maire en charge de la Culture

>>> Découvrez la plaquette de la saison






SEPTEMBRE

THÉÂTRE
Du 13 au 15
FESTIVAL LES TRÉTEAUX DE LA BASTIDE

OCTOBRE

THÉÂTRE
Vendredi 11 – 20 h 30
LA MÉNAGERIE DE VERRE

Avec Cristiana Reali

THÉÂTRE
Mardi 15 – 20 h 30
L’OCCUPATION

Compagnie le Chapeau Rouge
Avec Romane Bohringer

NOVEMBRE

THÉÂTRE
Mardi 5 – 20 h 30
LE TOUR DU THÉÂTRE EN 80 MINUTES

Compagnie Thomas Visonneau

MUSIQUE CLASSIQUE
Samedi 9 – 20 h 30
CAMILLE ET JULIE BERTHOLLET


THÉÂTRE
Jeudi 14 – 20 h 30
MONSIEUR MOTOBÉCANE

Compagnie Macartan

THÉÂTRE
Mardi 19 – 20 h 30
UN AMOUR EXEMPLAIRE

Avec Daniel Pennac

CHANSON
Jeudi 21 – 20 h 30
ART MENGO


CIRQUE
Samedi 30 – 20 h 30
LE GRENIER

Compagnie Entre Nous

DÉCEMBRE

MUSIQUE
Mardi 3 – 20 h 30
DE BAROQUE ET DE KLEZMER !

Camille Humeau Artichaut

THÉÂTRE
Vendredi 6 – 20 h 30
L’ÉCUME DES JOURS


THÉÂTRE
Mardi 10 – 20 h 30
PARLE À LA POUSSIÈRE

Compagnie Hecho en Casa

DANSE
Vendredi 13 – 20 h 30
GHOST & STILL LIFE

Ballet Preljocaj

HUMOUR, CIRQUE, CHANSON
Vendredi 20 – 20 h 30
LE CABARET EXTRAORDINAIRE


THÉÂTRE, ARTS VISUELS
Dimanche 22 – 16 h
LES VOYAGES FANTASTIQUES (DE JULES VERNE À MÉLIÈS)


JANVIER

THÉÂTRE, LECTURE-SPECTACLE
Mardi 14 – 20 h 30
IL Y AURA LA JEUNESSE D’AIMER

Avec Ariane Ascaride et Didier Bezace

CHANSON
Jeudi 16 – 20 h 30
DAGUERRE


MUSIQUE
Dimanche 19 – 15 h
CONCERT DU NOUVEL AN

La Garde Républicaine et les Jeunes Villeneuvois

THÉÂTRE
Jeudi 23 – 20 h 30
LE CV DE DIEU

Avec Jean-François Balmer et Didier Bénureau

DANSE
Samedi 25 – 20 h 30
ISLANDS

Compagnie Carolyn Carlson

HUMOUR MUSICAL
Mercredi 29 – 20 h 30
OPERRATUM

Acide Lyrique

FÉVRIER

THÉÂTRE
Dimanche 2 – 16 h
NOVECENTO

Avec André Dussollier

THÉÂTRE
Jeudi 6 – 20 h 30
HAMLET

Compagnie des Dramaticules

CHANSON, RAP
Samedi 8 – 20 h 30
OXMO PUCCINO


THÉÂTRE
Mardi 11 – 20 h 30
JIMMY ET SES SOEURS

La Compagnie de Louise

THÉÂTRE
Dimanche 16 – de 11 h à 19 h
TRILOGIE DE CHARLES GONZALÈS

Un dimanche au théâtre

THÉÂTRE
Jeudi 20 – 20 h 30
DORMEZ JE LE VEUX !

suivi de
MAIS N’TE PROMÈNE DONC PAS TOUTE NUE !

Compagnie Gilles Bouillon

MARS

OPÉRA
Dimanche 8 – 16 h
SECRETS DE FEMMES

Compagnie Oper’Azul

THÉÂTRE
Mercredi 11 – 20 h 30
LES SÉPARABLES

Compagnie Prométhée

DANSE CLASSIQUE
Samedi 14 – 20 h 30
LES QUATRE SAISONS

Compagnie François Mauduit

DANSE, HIP-HOP
Mardi 17 – 20 h 30
LES FORAINS, BALLET URBAIN

Compagnie Rêvolution

THÉÂTRE D’OMBRES, DANSE, ART VISUEL
Vendredi 20 – 19 h 30
MOUN (PORTÉE PAR L’ÉCUME ET LES VAGUES)

Teatro Gioco Vita

AVRIL

THÉÂTRE
Dimanche 5 – 16 h
ADIEU MONSIEUR HAFFMANN


CHANSON
Mercredi 8 – 20 h 30
MAXIME LE FORESTIER


THÉÂTRE, OPÉRETTE
Jeudi 16 – 20 h 30
L’AMOUR VAINQUEUR

D’Olivier Py

MAI

THÉÂTRE
Mardi 5 – 20 h 30
MÉDÉE

Compagnie Par les temps qui courent…

CHANSON
Jeudi 7 – 20 h 30
GARANCE


MUSIQUE
Mardi 12 – 20 h 30
SOIRÉE ROMANTIQUE

Conservatoire Béla Bartók

CIRQUE
Jeudi 14 – 20 h 30
SOL BÉMOL

Compagnie D’irque & Fien

>>> Découvrez la plaquette de la saison

Dernière modification : vendredi 06 septembre 2019